Les
Industriels <Batimed

 
DANFOSS
<Danfoss solutionneur climatique intervient dans les domaines suivants :
Robinets thermostatiques et électroniques, Equilibrage automatique et manuel, la régulation d’ambiance et plancher chauffant hydraulique ou électrique,
modules d’appartements, vannes et moteur pour régulation, plancher hydraulique et électrique,
applications spécifiques (hors gel, déneigement).

Charles Villardry

Email : charles.villardry@danfoss.com

Portable : 06 71 95 10 82


Adresse : 2 rue René Caudron – Bâtiment E
78 960 VOISINS-LE-BRETONNEUX  FRANCE

EDF - DSD MÉDITERRANÉE

<Vous accompagne dans tous vos projets en vous apportant son expertise en matière de solutions énergétiques, de maîtrise de l’énergie et de services, tels que :

- L’Assistance au raccordement,

- La mise en service groupée,

- Le Pass Energie,

- Le Carnet Numérique Logement,

- Le logement connecté,

- La mobilité électrique,

- Le photovoltaïque...

Nadia Duclaut

Email : nadia.duclaut@edf.fr

Portable : 06 65 99 13 08

Méditerranée 

Christophe Kasperski

Email : christophe.kasperski@edf.fr

Portable : 06 22 75 16 97

Paca Est (83-06)

Patrice Mabille

Email : patrice.mabille@edf.fr

Portable : 07 86 67 07 61
Paca Ouest

 

www.edf.fr

EUROSHRINK

Marque européenne depuis plus de 30 ans, conçoit, fabrique et distribue de nombreux concepts pratiques, design et innovants adapté aux différents besoins de chaque segment de marché, dans le domaine second œuvre du bâtiment.

- Solutions pour système autonivelants pose carrelage

- Solutions pour bacs de douche

- Solutions pour plancher technique

- Solutions pour profilé pour pose  LED

- Solutions pour pose carrelage

- Solutions pour joints de dilatation

- Solutions pour nez de marche

Jean-Luc Davo
Email : j-luc.davo@orange.fr
Portable : 06 68 43 08 08


 

 

 

Johanna Chastagnol
Email : alkerpaca@gmail.com
Portable : 06 47 58 35 38
Responsable Prescription Paca
 

www.euroshrink.es

FEILO SYLVANIA
<Eclairages professionnels et architectural spécialisé dans les luminaires tertiaires et industriels. Gestion des économies d’énergie embarquée et luminaires certifiés CEE

Diane Lamotte 
Email : diane.lamotte@sylvania-lighting.com
Portable : 07 72 33 54 41

Méditerranée

 

Gaëtan Sanfilipo

Email : gaetan.sanfilippo@sylvania-lighting.com

Portable : 06 30 98 54 69

Rhônes Alpes

www.sylvania-lamps.com

GRDF
<Gaz reseau - Distribution France

Eric Monnot

Email : eric.monnot@grdf.fr

Portable : 06 43 25 31 36

HOYEZ SAS
<Concepteur de cloisons amovibles.
Spécialiste de l’aménagement des espaces de travail.

Marielle Ferre

Email : mferre@hoyez.com
Portable : 06 21 40 57 93

Estelle Catherine
Portable : 06 37 01 69 41
Email : ecatherine@myo.fr


www.hoyez.com

IDEAL STANDARD - PORCHER
<Idéal Standard, Fabricant de produits sanitaire,
collections de salles de bains design et modulables,
marque leader en Europe du secteur de la salle de bains et allie, depuis plus de 100 ans, design,
performance et innovation.

Philippe Forey

​Email : pforey@idealstandard.com
Portable : 06 22 60 84 25

Paca Ouest

Emmanuel Guibora

Resp.Secteur Prescription PACA Est

Email : eguibora@idealstandard.com

Portable : 06 22 60 84 03

Paca Est


www.idealstandard.com

IRIS CERAMICA
<Carrelage

Pascal Raccosta
Directeur des marchés Outre-Mer,

Iles Maurice, Madagascar

Directeur des Ventes Iris Sud France

Email : praccosta@irisceramica.fr
Portable : 06 84 74 38 11
 

Dimitri Astic

Charges de clientèle Secteur Paca/ Corse

Email : dastic@irisceramiqua.fr

Portable : 07 86 57 50 59


www.irisceramica.com

K•LINE
<Menuiserie aluminium K-Line,
fabricant français de menuiseries extérieures.
Nouvelle génération de fenêtres en aluminium sur mesure à la fois innovantes, très isolantes et certifiées,
pour la rénovation comme pour le neuf.
Gamme complète de fenêtres, portes fenêtres, coulissant, galandage, portes d’entrées adaptées à toutes les architectures.

Bastien Baudoin

Email : b.baudoin@k-line.fr

Portable : 06 35 36 21 29

Chef régional des ventes/Prescripteur

Secteur Paca

Quentin Verbrugghe

Email : q.verbrugghe@k-line.fr

Portable : 06 38 66 54 91

Commercial/ Prescripteur

Département 06-83

www.k-line.fr

KNAUF AMF
<Ossatures et plafonds suspendus

Philippe Litteri
Responsable Commercial PACA

Email : litteri.philippe@knaufamf.fr
Portable : 06 29 79 46 20

LAFARGE HOLCIM FRANCE
<Bétons, ciment et granulats

Manon Lalande

Responsable Prescription Systèmes Constructifs

Email : manon.lalande@lafargeholcim.com

Portable : 06 11 74 49 31

secteur PACA (départements 13-06-83-04)

 

www.lafarge.fr

LUTRON LTC
<Inventeur du variateur d’éclairage,
la société Lutron a pour vocation de vous aider à embellir et théâtraliser l’espace au travers du pilotage de la lumière artificielle (Scénographie) comme naturelle (Occultants et tamisants ultra silencieux).

Kévin Lagarde

Email : klagarde@lutron.com

Portable : 06 72 14 50 73

www.lutron.com

PLACOPLATRE
<Des solutions techniques plâtre à la performance des systèmes plaques de plâtre.
Placoplatre vous accompagne depuis plus de 70 ans dans les solutions d’aménagement en résidentiel et non résidentiel pour la réussite de vos projets.

Isabelle Marandet
Responsable prescription sud-est

Email : isabelle.marandet@saint-gobain.com

Portable : 06 49 37 48 19

Cyril Carcenac
Chargé d’affaire prescription

Email : cyril.carcenac@saint-gobain.com

Portable : 06 79 85 17 13

Bâtiment Miles, 30 avenue du Général Leclerc,

38200 VIENNE

PRIMAGAZ
<Depuis plus de 80 ans, Primagaz alimente en gaz propane, clients industriels et particuliers dans les 27 000 communes françaises non raccordées au réseau gaz naturel.

Dans le cadre de sa trajectoire Primagaz Next, l’entreprise ambitionne de distribuer 100% d’énergies renouvelables à l’horizon 2040 pour accompagner les territoires dans la transition énergétique.

Aujourd’hui, Primagaz vous propose son biogaz produit à partir de sources 100% d’origine renouvelable, destiné à réduire l’impact environnemental de vos constructions neuves : le biopropane*.

Le biopropane est obtenu par hydrotraitement (HVO) de matières issues de la biomasse, d’où le préfixe «bio». Zéro fossile et sans rejet de particules, c’est une énergie performante et durable pour l’ensemble de vos projets immobiliers.

Robert Colarullo

Responsable Secteur Habitat Collectif

Email : rcolarullo@primagaz.fr

Portable : 06 09 52 93 14

 

 


 

Bruno Boguta
Responsable Des Ventes RA/AUV
PACA/LARO
Email : bboguta@primagaz.fr
Portable : 06 71 58 23 77

SIEDLE & SHONE
<Communication de porte :
Interphone - Audio/Vidéo : controle d'accès
Boîtes aux lettres

Bernard Leandre

Email : bernard.leandre@siedle.com

Port. : 06 31 51 15 62

www.siedle.fr

SOPREMA
<Produits d’étanchéité, couverture, isolation phonique, isolation thermique, systèmes photovoltaïques, végétalisation des toitures.

Florian Milleto

Florian Milletto

Email : fmilletto@soprema.fr
Portable  : 06 71 67 96 8

Franck Deiss

Email : fdeiss@soprema.fr

Portable : 06 30 43 82 39

Thierry Sonet

Email : tsonet@soprema.fr

Portable : 06 07 95 18 49


www.soprema.fr

VELUX
<Fenêtres de Toit, Stores, Volets roulants, Verrières, conduits de lumière - Produits Certifiés - Design Soigné

Gildas Vollant

Gildas Vollant

Portable : 06 48 91 01 01

Email : gildas.vollant@velux.com


Saâdia Abed
Email : saadia.abed@velux.com

Chloé Brismontier
Email : chloe.brismontier@velux.com
Portable : 06 87 67 65 23

Christophe Chambon
Email : christophe.chambon@velux.com

WEBER
<Leader mondial des mortiers industriels
(pose du carrelage - préparation et finition des sols -
ITE - enduits de façade pour le neuf et la rénovation - mortiers techniques pour le Gros-œuvre et le TP...)

Serge Philibin

Serge Philibin

Email : serge.philibin@saint-gobain.com

Portable : 06 80 37 46 92

Eric Modolo
Email : eric.modolo@saint-gobain.com
Portable : 06 87 00 10 66

www.weber.fr

Eric Modolo
XELLA FRANCE
<Solutions constructives de la villa en logement collectif jusqu’à R+6 avec des gammes de produits dédiés.
Systèmes à haute performance thermique (accompagnement E+C-), mécanique et déphasage.
Leader Européen de la fabrication de blocs à maçonner, tous matériaux confondus, avec les marques Ytong, Cellumat, Siporex …

Christophe Bernard

Christophe Bernard
Responsable des Ventes
AffairesSecteur Sud Est
Portable : 06 85 40 38 07
Email : christophe.bernard@xella.com
 

www.xella.fr

yack
<Yack propose une large gamme de produits allant de la climatisation gainable au climatiseur multisplit, ainsi que des systèmes de chauffage air/air et pompes à chaleur air/eau ou encore chauffe eau solaire couvrant tout le spectre des besoins individuels comme industriels.

Bénéficiant d’une étroite collaboration avec de nombreux acteurs du marché dans le secteur de l’installation, de la distribution et avec des bureaux d’études, Yack se situe dans les 10 premiers acteurs du chauffage réversible

 

Stéphane Bauquet
Dominique Maurin

©Copyright 2020  - Villa Romée Maison de l'Architecture -  Tous droits réservés