Les Industriels Batimed

 

DANFOSS

Danfoss solutionneur climatique intervient dans les domaines suivants : Robinets thermostatiques et électroniques, Equilibrage automatique et manuel, la régulation d’ambiance et plancher chauffant hydraulique ou électrique, modules d’appartements, vannes et moteur pour régulation, plancher hydraulique et électrique, applications spécifiques (hors gel, déneigement).

Florian Lima

Email : f_lima@danfoss.com

Portable : 06 80 21 27 56

Adresse : 16 avenue Jean d'Alembert, 78110, Elancourt

EDF - DCPP MÉDITERRANÉE

Eléctricité

Nadia Duclaut

Email : nadia.duclaut@edf.fr

Portable : 06 65 99 13 08

Christophe Kasperski

Email : christophe.kasperski@edf.fr

 

Site Internet : www.edf.fr

EUROSHRINK

Marque européenne depuis plus de 30 ans, conçoit, fabrique et distribue de nombreux concepts pratiques, design et innovants adapté aux différents besoins de chaque segment de marché, dans le domaine second œuvre du bâtiment.

- Solutions pour système autonivelants pose carrelage

- Solutions pour bacs de douche

- Solutions pour plancher technique

- Solutions pour profilé pour pose  LED

- Solutions pour pose carrelage

- Solutions pour joints de dilatation

- Solutions pour nez de marche

Jean-Luc Davo

Email : j-luc.davo@orange.fr

Portable : 06 68 43 08 08

Johanna Chastagnol

Email : chastagnolj@gmail.com

Portable : 06 47 58 35 38

www.euroshrink.es/

GRDF

Gaz reseau - Distribution France

Eric Monnot

Email : eric.monnot@grdf.fr

Portable : 06 43 25 31 36

IDEAL STANDARD - PORCHER

Produits sanitaire, collections de salles de bains design et modulables. depuis plus de 100 ans

Philippe Forey

​Email : pforey@idealstandard.com
Portable : 06 22 60 84 25

Emmanuel Guibora

Email : eguibora@idealstandard.com

Portable : 06 22 60 84 03


Site Internet : www.idealstandard.com

IRIS CERAMICA

Carrelage

Pascal Raccosta

Email : praccosta@irisceramica.fr
Portable : 06 84 74 38 11

 

Dimitri Astic

Email : dastic@irisceramiqua.fr

Portable : 07 86 57 50 59


Site Internet : www.irisceramica.com

K•LINE

Menuiseries aluminium, fenêtres, baies coulissantes et portes d’entrée.

Bastien Baudoin

Email : b.baudoin@k-line.fr

Portable : 06 35 36 21 29

Quentin Verbrugghe

Email : q.verbrugghe@k-line.fr

Portable : 06 38 66 54 91

Site : www.k-line.fr

KNAUF AMF

Ossatures et plafonds suspendus

Philippe Litteri
Responsable Commercial PACA

Email : litteri.philippe@knaufamf.fr
Portable : 06 29 79 46 20

LAFARGE HOLCIM France

Ciment, béton et granulats

Manon Lalande

Responsable Prescription Systèmes Constructifs

Email : manon.lalande@lafargeholcim.com

Portable : 06 11 74 49 31

Lenka Valentova 
Email : lenka.valentova@lafargeholcim.com

Portable : 06 28 02 02 55

Site Internet : www.lafarge.com/fr

LUTRON LTC

Inventeur du variateur, la société Lutron a pour vocation de vous aider à embellir l’espace au travers du pilotage de la lumière artificielle (Scénographie) comme naturelle (Occultants ultra silencieux).

Kévin Lagarde

Email : klagarde@lutron.com

Portable : 06 72 14 50 73

Site Internet : www.lutron.com

 

PLACOPLATRE

Plâtre, systèmes dérivés du plâtre, produits d'isolation et de plafonds pour le marché du second oeuvre

Pascal Pedurand

Email : pascal.pedurand@saint-gobain.com 

Portable : 06 88 89 45 53

Isabelle Marandet

Email : isabelle.marandet@saint-gobain.com

Portable : 06 49 37 48 19

Cyril Carcenac

Email : cyril.carcenac@saint-gobain.com

Portable : 06 79 85 17 13

Tél. : 04 74 31 16 40

Adresse : Bâtiment Miles, 30 avenue du Général Leclerc, 38200 Vienne

PRIMAGAZ

Primagaz Next / Biopropane, biogaz / Solution Clé en Mains Caloon pour chaufferie collective : fourniture d’énergie (gaz propane, gaz naturel ou réseau de chaleur urbain), individualisation des consommations via un système de comptage et facturation directe à l’occupant.

Bruno Boguta

Responsable Des Ventes RA/AUV/PACA/LARO

Email : bboguta@primagaz.fr

Portable : 06 71 58 23 77

Robert Colarullo

Responsable Secteur Habitat Collectif

Email : rcolarullo@primagaz.fr

Portable : 06 09 52 93 14

SIEDLE & SHONE

Communication de porte : Interphone - Audio/Vidéo : controle d'accès - Boîtes aux lettres

Bernard Leandre

Email : bernard.leandre@siedle.com

Port. : 06 31 51 15 62

Site Internet : www.siedle.fr

SOPREMA

Produits d’étanchéité, couverture, isolation phonique, isolation thermique, systèmes photovoltaïques, végétalisation des toitures.

Florian Milletto

Email : fmilletto@soprema.fr
Portable  : 06 71 67 96 8


Site Internet : www.soprema.fr

SYLVANIA HAVELLS CONCORD

Eclairages professionnels et architectural

Diane
Email :
Portable :

 

Gaëtan Sanfilipo

Email : gaetan.sanfilippo@sylvania-lighting.com

Portable : 06 30 98 54 69

Site Internet : www.sylvania-lamps.com

VELUX

Fenêtres de Toit, Stores, Volets roulants, Verrières, conduits de lumière - Produits Certifiés - Design Soigné - Innovation utile - 11 Sites Basés en France - Produits : Fenêtre De Toit, Verrière, Volet Roulant, Store, Conduit De Lumière

Gildas Vollant

Portable : 06 48 91 01 01

Email : gildas.vollant@velux.com

WEBER

Leader mondial des mortiers industriels (pose du carrelage ; préparation et finition des sols ; ITE ; enduits de façade pour le neuf et la rénovation ; mortiers techniques pour le Gros-œuvre et le TP...)

Serge Philibin

Email : serge.philibin@saint-gobain.com

Portable : 06 80 37 46 92

Site Internet : www.weber.fr

XELLA THERMOPIERRE S.A.

Solutions isolantes RT2012 au choix en ITE avec Multipor en ITI en ITR avec le monomur Thermopierre

Erwan Allenou

Ingénieur commercial

Département 13 - 83 - 84

Email : erwan.allenou@xella.com

Portable : 06 08 85 88 68

Christophe Bernard
Responsable des Ventes
Affaires
Secteur Sud Est
Portable : 06 85 40 38 07
Email : christophe.bernard@xella.com

Olivier Jaouen 

Ingénieur commercial

Département 06 - 04

Email : olivier.jaouen@xella.com
Portable : 06 84 54 62 73

Laurent Hérard

Portable : 06 71 10 16 66

Email : laurent.herard@xella.com

Arnaud Zinsch

Email : arnaud.zinsch@xella.com


 

Site Internet : www.ytong.fr

YACK

Yack propose une large gamme de produits allant de la climatisation gainable au climatiseur multisplit, ainsi que des systèmes de chauffage air/air et pompes à chaleur air/eau ou encore chauffe eau solaire couvrant tout le spectre des besoins individuels comme industriels. Bénéficiant d’une étroite collaboration avec de nombreux acteurs du marché dans le secteur de l’installation, de la distribution et avec des bureaux d’études, Yack se situe dans les 10 premiers acteurs du chauffage réversible

Stéphane Bauquet

Portable : 06 34 47 73 11

Email : stephane.bauquet@yack.fr

Sebastien Charre

Portable : 06 18 07 65 80

Email : sebastien.charre@yack.fr

Dominique Maurin

Portable :  06 18 98 12 70

Email : dominique.maurin@yack.fr

Site Internet : www.ytong.fr

Please reload

©Copyright 2019  - Villa Romée Maison de l'Architecture -  Tous droits réservés